Слайд номер 1
Слайд номер 2
Слайд номер 3

Сведения о школе

Содержание материала

 

 

П а с п о р т

образовательного учреждения

 

 

Муниципальное бюджетное   учреждение

дополнительного образования 

 

 

 

Детская

 художественная школа  

  город Махачка

 

2016Г.

 

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ ШКОЛЫ

 

Полное наименование  ОУ  в соответствии с уставом и свидетельством о внесении записи в Единый  государственный  реестр  юридических  лиц: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования   «Детская художественная школа» г.Махачкала.

Юридический адрес 367030 г. Махачкала, ул.Ирчи Казака 28-в.

Фактический адрес  367030 г. Махачкала, ул.Ирчи Казака 28-в.

E-mail:    hudozhka9mkl@bk.ru

Сайт:   www.ДХШ-Махачкала.РФ

Год основания 1973

 

Деятельность МБУ ДО  «ДХШ»   регламентируется Уставом, утвержденным распоряжением Председателя Комитета по управлению имуществом г.  Махачкала № 0108/269 от 22.09.2015 г.

 

Учредитель Муниципальное образование город Махачкала. Функции и полномочия учредителя осуществляются Главой города Махачкала, администрацией города Махачкала в лице комитета по управлению муниципальным имуществом города Махачкала, управлением культуры города Махачкала.

 

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе: инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Махачкалы 24.11.2008 г.  ИНН/КПП 0561058976/057101001.      

 

Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц 2.11.2011 г. за государственным номером – основной номер 1080561001685, регистрационный -  2110570028457.

 

Лицензия № 7063 от 13.06.2013 г. на осуществление образовательной деятельности по указанным программам.

 

 

Государственный статус: тип –   учреждение дополнительного образования, вид – детская художественная школа.

Школа имеет право осуществления образовательной деятельности по следующим  образовательным программам:

Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная  программа в области изобразительного искусства «Живопись» со сроком обучения 5 (6) лет.

Дополнительные программы художественно-эстетической направленности в области изобразительного искусства.

 

Руководители образовательного учреждения 

 

  Директор: Мамашева Гюльнара Нажмудтиновна, 1973 г.р., образование высшее: художественное педагогическое; высшее дополнительное - управление персоналом; Заслуженный работник культуры РД, Лауреат Государственной премии правительства РФ в области культуры за 2013г., художник, педагог  стаж - 23 года. С 2011 г. – директор школы.

 

Заместитель директора по учебной работе: Беликова Галина Александровна, 1957 г.р., образование высшее – педагогическое; высшее дополнительное – управление персоналом;  Заслуженный учитель РД. Художник, педагог с 30-летним стажем. С 1996 года – завуч школы.

 

Количество преподавателей, имеющих почетные звания:

1.     Заслуженный работник культуры РД – 2 чел.

2.     Заслуженный учитель РД – 3 человека.

3.     Заслуженный художник РД – 1 человек.

4.     Лауреат государственной премии Правительства России  в области культуры – 1 человек.

5.     Кандидат педагогических наук в области изобразительного искусства – 1 человек.

 

 

Структура детской художественной школы  

Образовательный процесс в школе осуществляется по двум направлениям:

Первое – на основе дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области  изобразительного искусства, разработанных на основе  Федеральных государственных требований.

Второе - на  основе дополнительных общеразвивающих образовательных программ художественно – эстетической направленности в области  изобразительного искусства.

1.Основная (бюджетная) школа 1-5 класс ( 5 класс профориентации)

   Для детей 11- 18 лет

2. Отделение начального художественного образования

для детей 6 – 7 лет

Режим работы: суббота, воскресение с 9-30 час. до 17.50 час. в 3 смены.

3. Подготовительное отделение для детей 8 – 11 лет

Режим работы: 3 дня в неделю с 8.30 час. до 16.00 час. в 3 смены.

 

2. Отделения. Два отделения: живописное (24 групп, 249 учеников) и декоративно-прикладное (35 группа, 391 ученик).

 

 

3.      Дополнительные платные услуги не предоставляются.

 

4.      Количество посадочных мест. При двухсменном учебном процессе – 340 посадочных мест.  Дополнительные посадочные места предоставляются по договору с СОШ (№№ 3, 16, 39, 56), центрами реабилитации детей и подростков и интернатом для детей сирот. Испытываем   острую нехватку помещений, т.к. спрос на обучение намного превышает возможности школы.

 

 

5.      Реальная наполняемость на конец 2014-2015 учебного года – 100%.

 

 

 

7.      Режим работы. Первая смена с 8.00 до 11.15; вторая смена с 14.00 до 17.15;  междусменные занятия: с 11.30 до 13.45.

а. понедельник-среда-пятница;

б. вторник-четверг суббота;

в. понедельник-вторник-суббота;

г. понедельник-среда-пятница-суббота.

Продолжительность урока в первых классах – 30 мин., в остальных – 40 мин.

8.      График повышения квалификации.

1.      Абакарова З.А.      декабрь  2015 г.

2.      Абакарова З.М.     декабрь 2017 г.

3.      Абдурахманова Ф.Х.  декабрь 2015 г

4.      Арчакова Л.Б.       декабрь 2016 г.

5.      Беликова Г.А.      декабрь 2018 г.

6.      Болховитинова М.Ф.  декабрь 2018 г.

7.      Гаджибагандов А.М.  декабрь 2015 г.

8.      Гасанов М.М.        декабрь 2015 г.

9.      Гираева А.н.          декабрь 2015 г.

10.    Гусейнова К.И.       март 2018 г.

11.    Джетере И.Х.        ноябрь 2018 г.

12.    Долматова В.Д.    декабрь 2016 г.

13.    Кадырова А.Г.     ноябрь 2018 г.

14.    Леонгард Н.В.     декабрь 2018 г.

15.    Мамашева  Г.Н.  декабрь 2018 г.

16.    Мурзаева Е.И.     сентябрь 2017 г.

17.    Муртузалиева Х.Ш.   август 2015 г.

18.    Рашидов М.О.          декабрь 2015 г.

19.    Тарасов С.И.           май 2018 г.    

20.    Умарова С.Ш.        ноябрь 2015 г.

21.    Хаджаева Н.В.      ноябрь 2018 г.

22.    Шахшаидова Д.И.   ноябрь 2018 г.

 

          Сведения о преподавательском составе с указанием образования, стажа и категории.

 

1.      Абакарова З.А. - ср.спец. –ДХУ, 45 года, высшая,  Заслуженный работник культуры РД

2.      Абакарова З.М. – высшее, 12 лет, высшая.

3.      Абдурахманова Ф.Х. – высшее, 29 лет, высшая.

4.      Алхасова С.И. – высшее, 4г.3мес., вторая

5.      Арчакова Л.Б. – высшее, 31 лет, высшая.

6.      Беликова Г.А. – высшее, 42 лет, высшая, Заслуженный учитель РД.

7.      Болховитинова М.Ф. – ср.спец. – ДХУ, 38 лет, высшая.

8.      Гаджибагандов А.М. – ср.спец. – ДХУ, 42 лет, высшая.

9.      Гираева А.Н. – высшее, 15 лет, высшая, кандидат педагогических наук.

10.    Гусейнова К.И. – высшее, 6 лет, первая.

11.    Джетере И.Х. – высшее, 31 лет, высшая.

12.    Ильясова З.А. – среднее специальное,  стаж 2, вторая

13.    Кадырова А.Г. – высшее,  38 лет, высшая.

14.    Леонгард Н.В. – высшее, 12 лет, высшая.

15.    Мамашева Г.Н. – высшее, 24 года, высшая, Заслуженный работник культуры РД

16.    Мурзаева Е.И. – ср. спец., ДХУ, - 26 года, первая.

17.    Муртузалиева Х.Ш. – высшее, 34 год, высшая

18.    Рашидов М.О. – высшее, 19 лет, высшая.

19.    Тарасов С.И. – высшее, 37 лет, высшая, Засл.учитель РД.

20.    Хаджаева Н.В. – высшее, 41 лет, высшая, Засл. учитель РД

21.    Шахшаидова Д.И. – высшее,15 лет, высшая.

22.    Яралиев Н.С. – высшее, 16 лет, первая, Заслуж.худождник РД

23.    Магомедгасанова З.Г. – высшее, 16, высшая.

 

МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

       1. Перечень  учебных кабинетов:

                  а) учебная мастерская рисунка, живописи, композиции – 1шт.

                  б) класс истории искусств – 1 шт.

                  в)   класс основ  дизайна – 1шт.

                  г) учебная мастерская прикладной композиции – 3шт.

                  д) учебная мастерская станковой композиции  – 2 шт.

      2. Перечень мастерских:

а) скульптурная и лепки – 1 шт.

б) мастерская росписи ткани - 1 шт.

      3.  Методический кабинет -1 шт.  

                  

      4.  Натюрмортный фонд - 1 шт. – 1500 экз. наглядных пособий;

      5. Библиотека: площадь – 14м2; книжный фонд – 2633 экз.,

      6. Выставочный зал в проекте.

 

Материально-техническая база.

ДХШ арендует помещение площадью  411 кв.м. второго этажа ДШИ № 3. Имеет собственный филиал площадью  195 кв.м.

Состояние помещений на Ирчи Казака 28-в удовлетворительное. В филиале на  ул.Комарова  7-а требуется капитальный ремонт.

Оборудование для занятий получено новое: ученические столы, стулья, мольберты.

           Испытываем большую нехватку учебных помещений.

 

Участие в конкурсах, фестивалях.

         2015 – 2016 год.

1.      Подготовка и проведение ежегодного конкурса «Юные звезды Махачкалы» на приз главы города.

2.      Ежегодное участие в Международном конкурсе детского изобразительного искусства в Германии, г.Шведт.

3.      Подготовка и проведение конкурсов между школами искусств Махачкалы: «Мой дедушка Расул»; «Санкт-Петербург глазами дагестанских детей»; к открытию Олимпиады «О, Спорт! Ты – вдохновение!».

4.      Участие в региональных проектах Первой галереи.

5.      Участие в Международном проекте «Моя Красная книга» в г.Ханты-Мансийск.

6.      Участие в Международных проектах Фонда мира: «Знаешь ли ты Японию?»; «Фото-проект «Моя малая Родина».

7.      Участие в Международных проектах Республиканской детской библиотеки «Город на карте»; «Дальние странствия» (Хельсинки – Сестрорецк – Санкт-Петербург - Липецк – Махачкала).

8.      Реализация проекта «40 лет художественной школе».

9.      Проведение Арт-инсталляции «Птица счастья» в День семьи в парке оз.Ак-гель.

10.    Ежегодное организация и проведение городского конкурса в День защиты детей «Рисунок на асфальте».

11.    Участие в проведении городских мероприятий: оформление парка к проведению Гамзатовских дней «Белые журавли»; оформление сценической площадки, машины Деда Мороза на Новый год; надписи на венках к Дню победы и др.

 

Лауреаты и победители конкурсов.

1.      Подготовка и реализация всех проектов Первой детской галереи.

2.      Зайнулабидов  М.-Арип. – Диплом «За сохранение и развитие лучших традиций национальной культуры», резьба по дереву.

3.      Шамилов Иса – Диплом 1 степени Городской конкурс прикладного искусства.

4.      Республиканский  конкурс  при институте усовершенствования учителей – Дипломы II  и III степеней по резьбе по дереву и ювелирному искусству.

5.        Насиба Абдурахманова, Патимат Рамазанова – Дипломы Международного конкурса детского изобразительного искусства в Германии, г. Шведт на Одере.

6.      Агаева Тамила, Бамматова Ума, Магомедова Камилла, Сулейманова Лейла, Гусейнов Алимхан, Абдуллаева Карина, Шамхалова Патя, Кузиева Ася и другие – Лауреаты конкурса Первой галереи «Здравствуй, Олимпиада!» г.Каспийск.

7.      Бамматова Ума, Буттаева Ася, Омаров Магомед, Адзиева Марьям,Кунамагомедова Атикат (всего 10 уч-ся)– дипломанты Всероссийского конкурса в Югре «Мы в ответе за тем, кого приручили».

8.      Богатырев Саид – Диплом конкурса Северокавказских народов  (региональный конкурс, Осетия-Алания)«Сказки, мифы и легенды народов Кавказа» - лучший рисунок.

9.      Зайналабидова Джамиля , Гераскевич Валерий, Ахмедова Саният – Дипломы Международного конкурса Россия – Финляндия  «Город будущего».

10.    Магомедова Асият – Диплом III степени Республиканского смотра-конкурса творческих работ детей и подростков «Мой край на литературной карте России».

11.    Шарипова Райсат, Сулейманова Аида, Лаварсланова Саида – победители Республиканского конкурса в Детской республиканской библиотеке «Национальный костюм».

12.    Ломакина Арина, Дибирова Диана и другие (всего 8 уч-ся) -Дипломы и подарки Международного конкурса «В дальние странствия», Санкт-Петербург – Сестрорецк.

13.    «Юные звезды Махачкалы» - по всем номинациям – дипломы I, II и III стпеней – Эседуллаева А., Муташева З., Гасаналиева А, Фатуллаева Т. Адукова Д, Леонгард А., Рустамова Л., Свенцыцкая Кс., Багаутдинова И, Сайдалиева С., Габитова А.,Шихалиева Э., Омарова К., Мелкозерова К., Абдулманапова А., Сулейманова П., Садриева С., Багаудинова И,. и многие другие учащиеся, в том числе коллективная работа по скульптуре – Диплом 1 степени, и три коллекции моделирования костюма – Дипломы 1, 2 и 3 степени.

14.    Дипломами участников награждены учащиеся, принявшие участие в выставках в Санкт-Петербурге – «Мой дедушка Расул» и «Санкт-Петербург глазами дагестанских детей».

 

Методическая работа. (2015-2016 уч. год.)

1.Аттестация и переаттестация преподавателей. (7 человек).

2. Экзаменационные просмотры по итогам полугодий.

3. Защита дипломных проектов 17 выпускников школы.

4. Ежегодное проведение педагогической практики студентов Дагестанского художественного училища им. Джемала в стенах школы.

5. Открытые уроки и мастер-классы педагогов школы ежемесячно с приглашением методистов республиканского методического кабинета министерства культуры.

6. Мастер-классы для детей школы с приглашением известных художников-профессионалов: Клары Власовой и Амирхана Магомедова (октябрь, май).

7. Освоение новых лицензированных предпрофессиональных программ дополнительного образования.

8. Участие в методических совещаниях, круглых столах и других важных для школы мероприятиях.

 

Участие в международных проектах и конкурсах.

1.      Международный конкурс детского творчества в Германии г. Шведт  (Две посылки – 17 и 25  участников).

2.      Международный конкурс детского рисунка «Балтийская муза» г. Вильнюс (18 участников).  – Дипломы получили: Кузиева Сабина, Салимова Ася, Салимова Муминат.

3.      Международный конкурс «Путеводитель» в рамках проекта «Город и будущее» (Финляндия – Россия) – Дипломы 1 степени – Амалия Леонгард и Галинская Алла, дипломы 2  и 3 степени – Шахшаидов Шамиль, Абакаров Далгат, Мамаева Лейла, Магомедов Даниял.

4.      Международный конкурс, посв.году литературы «Закладка в книгу писателя Альберта Лиханова». Участников – 30 детей.

 

Конкурсная работа.

1.      Ежегодный конкурс «Юные звезды Махачкалы- 2015».

Тематика и победители двух туров – «Шелковый путь» и « Нам завещаны память и слава» прилагаются.

2.      Республиканская выставка Гамзатовские странички. 16 дипломов, 5 грамот.

3.      Всероссийский проект Первой галереи г.Каспийска «Мы вместе!», куратор Шахшаидова Д.И. Результат: 11 дипломов + 1 диплом 1 степени.

 

Проекты «Первой детской  галереи».

1.      Юбилейный выставочный проект «Шелковый путь». Разработка концепции, сценария, организация и проведение.

2.      Методический проект «Пленэр в городе». Показательно проведен в День города на аллее перед Русским театром и повторно 1 июня в день защиты детей.

3.      Продолжение работы над проектом «Дети родом из войны».

4.      Участие педагогов школы в проекте Министерства культуры «Творческий десант».

5.      Продолжение проекта «Песчаная скульптура» на городском пляжу Махачкалы.

6.      Выставочный проект «Время играть…». Выставки: Русский драматический театр; Национальная библиотека им.Р.Гамзатова; Театр поэзии; Международная книжная ярмарка «Тарки-Тау-2016».

7.        Встреча и мастер-класс с выдающимся художником современности Никасом Сафроновым.

8.        Встреча и мастер-класс с Заслуженным художником Дагестана – Кларой Власовой.

          

 

 

  

 

       Директор МБУ ДО «ДХШ»:_______________________Мамашева Г.Н.